понедельник, 21 октября 2013 г.

Венгрия.Г.Эстергом и г.Сентедре

Сегодня расскажу о двух вылазках,предпринятых нами во время пребывания в Будапеште.Как я писала в посте о Будапеште,изначально мы планировали провести эти 2 дня на озере Хевиз,но испортившаяся погода и утомительная дорога внесли поправки в наш план отдыха.Посему перед нами встала проблема занять чем-то образовавшееся время.Поразмыслив,мы решили первый день уделить г.Эстергом,а на второй съездить в "игрушечный" Сентедре. г.Эстергом Почитав отзывы ,мы пришли на жд вокзал и услышали в кассе,что ведутся ремонтные работы на линии до Эстергома,но доехать туда можно на автобусе с автовокзала.Нам посоветовали взять метро,но девочки решили прогуляться и.....прогадали.Шли мы долго,минут 40 но в итоге нашли таки этот автовокзал.Следующим испытанием стала тетенька в кассе,абсолютно не понимавшая английского. Чтож беру в руки карандаш и лист бумаги и языком схемочек и цифр получаю билеты туда-обратно,и номер автобуса.Автобус набивается под завязку(суббота).Далее едем,любуясь пейзажами,вздыхаю глядя на поля подсолнухов-Эх,какой бы кадр вышел( Эстергом -конечная.Ехали мы около часа. Основные достопримечательности находятся на холме,который сразу приметен.
Сверху открываются красивые виды на реку и противоположный берег(территория Словакии.И вот понравилось такое граффити.
Далее вернулись туда же,где нас высаживал автобус.Касса закрыта,ничего не понятно,доверились стадному инстинкту,перебигая от одной кучки народа к другой. В итоге автобус на Будапешт был найден. г.Сентедре В Сентедре мы также планировали ехать на автобусе,но поковырявшись в интернете,узнали,что есть поездки на теплоходиках.Прогулялись вечером на набережную(со стороны Буды)-там несколько причалов.Терпеливо обходим все.Находим самый экономичный вариант.Поездка на весь день стоит 2500 форинтов(забавно что билет в одну сторону стоил 2000.В стоимость входит собственно только проезд. С утра стоим у причала,покупаем билетики прямо здесь же в будочке,наша остановка была не первой,но всем сидячих мест хватило.поглядываем на предусмотрительных туристов,натирающих плечи солнцезащитным кремом.Нда,загорела я в тот день хорошо-полосками.Плывем около 1,5 часа.
Вот и Сентедре.На город было около 4-5 часов.Этого времени более чем достаточно,чтобы осмотреть достопримечательности, погулять по узким улочкам, и многочисленным сувенирным магазинам.
Кстати,большинство туристов осели сразу же в кафешках на открытом воздухе.Ну и мы не удержались-взяли мясо,овощи на гриле. А нагулявшись по городку,зашли в магазин-кафе марципанов и взяли по кусочку фирменного торта с марципанами.Было очень вкусно,но очень калорийно.
На обратном пути,смотрели на каное,лодки,яхты и дачи венгров.

0 коммент.:

Отправить комментарий